| 内容量 | 4枚入 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC602 |
いわしの酢締めはハーブとケッパーのソースをかけても美味しいです。
4枚入りです。
袋ごと水に浸けて解凍します。
いわしの皮を手でとります。
ハーブ(イタリアンパセリ、せりなど)細かく刻んでケッパーと混ぜオリーブオイルと合わせます。
紫玉ねぎなど水さらしして辛味をとって水をきったものを敷いた上にいわしの酢締め ハーブソースをのせ上からオリーブオイルをかけます。
鮮度ばつぐん大きさもちょうど良いいわしが揚がったと喜んで
市場から戻ってきて、すぐに開いて酢締めにしました。
お刺身で、食べても
脂がのっているので大葉は特に合います。
サラダも、とっても美味しいです。
今回はケール 玉ねぎとオレンジ 柑橘といわしがよく合います。
オリーブオイルと少しの塩だけでいただきます。
冷凍でお届けします。
袋ごと水に浸けて解凍します。
解凍してすぐに食べるのが一番美味しいです。生ものですから、解凍したてをお召し上がりください。
袋から出して 皮をとります。皮は皮目の脂が空気にふれないで美味しく保つために、とらないでお届けします。
頭側の皮を少しはがして尾の方にむかって引っ張ると簡単にとれます。
後は食べやすい大きさに切って下さい。
お寿司を握ると本当に美味しいですし、お刺身でも
サラダでも
新鮮で脂ののったいわしをぜひどうぞ。
商品情報
| 内容量 | 4枚入 |
| 原材料 | いわし(宮城県産)、米酢、塩 |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存(-18℃以下) |
| 栄養成分表示1枚25g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 40kcal |
| たんぱく質 | 4.8g |
| 脂質 | 2.3g |
| 炭水化物 | 0.3g |
| 食塩相当量 | 1.0g |
クチコミ評価・レビュー
| まぁ様 | 投稿日:2024年09月17日 |
おすすめ度:
|
|
|
スッキリおいしいです
|
|
| ドラ様 | 投稿日:2024年06月21日 |
おすすめ度:
|
|
|
酢締めの感じが程よく、薄味ですが、何も足さなくても美味しくいただけました。身も柔らかで、解凍もすぐにできたので、満足できました。また、注文したいと思います。
|
|
| パパンツ様 | 投稿日:2024年02月21日 |
おすすめ度:
|
|
|
シンプルなお酢とお塩だけの味付けがとてもバランス良く、脂の乗ったイワシの旨味を存分に感じることが出来ました!
|
|



















